Malta da comienzo a un fin de semana “de gala” y “de cine”
Premios del cine europeo
Helen Mirren y Bernardo Bertolucci serán los grandes homenajeados de la XXV edición
30-11-2012
Els Blaus de Roses

Premios del Cine Europeo
Premios del Cine Europeo

Malta extiende desde hoy su alfombra roja para acoger la XXV Edición de la Gala de los Premios del Cine Europeo. Gracias al apoyo de la Academia Europea de Cine –EFA-, del Ministerio de Economía y Finanzas de Malta y de la Malta Film Comission, esta edición se llevará a cabo en un enclave privilegiado del Viejo Continente, en pleno corazón del Mediterráneo.

Así, desde hoy, el archipiélago maltés está recibiendo ya a los primeros invitados y a la prensa europea que mañana presenciarán la gala. Con este evento, Malta se consolida no sólo como escenario de rodaje, sino también como escenario para la gran cita con el cine europeo, industria por la que en el archipiélago se apuesta fuertemente.

Mañana, a partir de las 8 de la tarde, el Centro de Congresos del Mediterráneo, en Valletta, comenzará a recibir a los primeros invitados que recorrerán la alfombra roja junto conlos embajadores de la EFA, entre los que se encuentra el actor español Sergi López.

Malta es sin duda un lugar clave para la industria cinematográfica europea, por lo que este año la elección del lugar de celebración de la gala adquiere aún más sentido teniendo lugar en uno de los principales escenarios de rodaje en Europa.

Como viene siendo tradicional, los premios reconocen 17 categorías entre las que destacan la de Mejor Película, Mejor Director, Mejor Actriz y Mejor Actor. En cuanto a los premios honoríficos, en esta edición se otorgará el premio honorífico en reconocimiento a toda su carrera al gran Bertolucci y también se reconocerá a la admirada actriz británica Helen Mirren con el premio European Achievement in World Cinema.

El canal de televisión maltés TVM2 estará retransmitiendo en directo toda la gala desde las horas previas a su celebración y, además, se ha instalado una pantalla gigante en la plaza de St. George de Valletta, para que todos los residentes o visitantes de la capital maltesa puedan disfrutar en directo del mayor evento cinematográfico de Europa.

La gala estará amenizada por el cómico alemán AnkeEngelke, un rostro familiar en los Premios del Cine Europeo que ya cumple su cuarta vez como anfitrión. El ritmo de la gala vendrá marcado por Brikkuni, una prestigiosa banda local que aportará un toque único a la gala con su música.

La EFA publicaba hace unas semanas los nominados que acuden como finalistas a los premios:

EUROPEAN FILM 2012:
 AMOUR
France / Germany / Austria, 127 min
written & directed by Michael Haneke
produced by Margaret Menegoz, Stefan Arndt, Veit Heiduschka & Michael Katz
 BARBARA
Germany, 105 min
written & directed by Christian Petzold
produced by Florian Koerner von Gustorf & Michael Weber
 CESARE DEVE MORIRE (Caesar Must Die)
Italy, 76 min
directed by Paolo & Vittorio Taviani
written by Paolo & Vittorio Taviani, in collaboration with Fabio Cavalli
produced by Grazia Volpi
 INTOUCHABLES (Untouchable)
France, 108 min
written & directed by Olivier Nakache & Eric Toledano
produced by Nicolas Duval Adassovsky, Yann Zenou & Laurent Zeitoun
 JAGTEN (The Hunt)
Denmark, 111 min
directed by Thomas Vinterberg
written by Thomas Vinterberg & Tobias Lindholm
produced by Morten Kaufmann & Sisse Graum Jørgensen
 SHAME
UK, 96 min
directed by Steve McQueen
written by Steve McQueen & Abi Morgan
produced by Iain Canning & Emile Sherman
EUROPEAN DIRECTOR 2012:
 Nuri Bilge Ceylan for BİR ZAMANLAR ANADOLU'DA (Once Upon a Time in Anatolia)
Michael Haneke for AMOUR
Steve McQueen for SHAME
Paolo & Vittorio Taviani for CESARE DEVE MORIRE (Caesar Must Die)
Thomas Vinterberg for JAGTEN (The Hunt)
EUROPEAN ACTRESS 2012:
 Emilie Dequenne in A PERDRE LA RAISON (Our Children)
Nina Hoss in BARBARA
Emmanuelle Riva in AMOUR
Margarethe Tiesel in PARADIES: LIEBE (Paradise: Love)
Kate Winslet in CARNAGE
EUROPEAN ACTOR 2012:
 François Cluzet & Omar Sy in INTOUCHABLES (Untouchable)
Michael Fassbender in SHAME
Mads Mikkelsen in JAGTEN (The Hunt)
Gary Oldman in TINKER TAILOR SOLDIER SPY
Jean-Louis Trintignant in AMOUR
EUROPEAN SCREENWRITER 2012:
 Michael Haneke for AMOUR
Tobias Lindholm & Thomas Vinterberg for JAGTEN (The Hunt)
Cristian Mungiu for DUPĂ DEALURI (Beyond the Hills)
Olivier Nakache & Eric Toledano for INTOUCHABLES (Untouchable)
Roman Polanski & Yasmina Reza for CARNAGE
CARLO DI PALMA EUROPEAN CINEMATOGRAPHER AWARD 2012:
 Sean Bobbitt for SHAME
Bruno Delbonnel for FAUST
Darius Khondji for AMOUR
Gökhan Tiryaki for BİR ZAMANLAR ANADOLU'DA (Once Upon a Time in Anatolia)
Hoyte Van Hoytema for TINKER TAILOR SOLDIER SPY
EUROPEAN EDITOR 2012:
 Anne Østerud & Janus Billeskov Jansen for JAGTEN (The Hunt)
Roberto Perpignani for CESARE DEVE MORIRE (Caesar Must Die)
Joe Walker for SHAME
EUROPEAN PRODUCTION DESIGNER 2012:
 Maria Djurkovic for TINKER TAILOR SOLDIER SPY
Niels Sejer for EN KONGELIG AFFÆRE (A Royal Affair)
Elena Zhukova for FAUST
EUROPEAN COMPOSER 2012:
 Cyrille Aufort & Gabriel Yared for EN KONGELIG AFFÆRE (A Royal Affair)
François Couturier for IO SONO LI (Shun Li and the Poet)
George Fenton for THE ANGELS' SHARE
Alberto Iglesias for TINKER TAILOR SOLDIER SPY
EUROPEAN DISCOVERY 2012 – Prix FIPRESCI:
 10 TIMER TIL PARADIS (Teddy Bear)
Denmark, 92 min
directed by Mads Matthiesen
written by Mads Matthiesen & Martin Pieter Zandvliet
produced by Morten Kjems Juhl
 BROKEN
UK, 90 min
directed by Rufus Norris
written by Mark O'Rowe
produced by Dixie Linder, Tally Garner, Nick Marston & Bill Kenwright
 KAUWBOY
The Netherlands, 81 min
directed by Boudewijn Koole
written by Boudewijn Koole & Jolein Laarman
produced by Jan van der Zanden & Wilant Boekelman
 ПОРТРЕТ В СУМЕРКАХ / PORTRET V SUMERKHAK (Twilight Portrait)
Russia, 105 min
directed by Angelina Nikonova
written by Angelina Nikonova & Olga Dihovichnaya
produced by Leonid Ogaryov, Angelina Nikonova & Olga Dihovichnaya
 DIE VERMISSTEN (Reported Missing)
Germany, 86 min
directed by Jan Speckenbach
written by Jan Speckenbach & Melanie Rohde
produced by Anke Hartwig
EUROPEAN FILM ACADEMY DOCUMENTARY 2012:
 HIVER NOMADE (Winter Nomads)
Switzerland, 90 min
directed by Manuel von Stürler
written by Claude Muret & Manuel von Stürler
produced by Elisabeth Garbar & Heinz Dill
 LONDON – THE MODERN BABYLON
UK, 128 min
directed by Julien Temple
produced by Amanda Temple & Stephen Malit
 LE THÉ OU L'ELECTRICITÉ (Tea or Electricity)
Belgium / France / Morocco, 93 min
written & directed by Jérôme le Maire
produced by Isabelle Truc, Isabelle Mathy & Khadija Alami
EUROPEAN FILM ACADEMY ANIMATED FEATURE FILM 2012:
 ALOIS NEBEL
Czech Republic / Germany / Slovakia, 84 min
directed by Tomáš Luňák
 ARRUGAS (Wrinkles)
Spain, 89 min
directed by Ignacio Ferreras
 THE PIRATES! IN AN ADVENTURE WITH SCIENTISTS
UK / USA, 87 min
directed by Peter Lord
EUROPEAN FILM ACADEMY SHORT FILM 2012:
 Ghent Short Film Nominee
DEMAIN, ÇA SERA BIEN (Tomorrow Will Be Good)
France, 16 min, fiction
directed by Pauline Gay
 Valladolid Short Film Nominee
SUPERMAN, SPIDERMAN SAU BATMAN (Superman, Spiderman or Batman)
Romania, 11 min, fiction
directed by Tudor Giurgiu
 Cork Short Film Nominee
TWO HEARTS
Ireland, 17 min, fiction
directed by Darren Thornton
 Bristol Short Film Nominee
MITEN MARJOJA POIMITAAN (How To Pick Berries)
Finland, 18 min, documentary
directed by Elina Talvensaari
 Angers Short Film Nominee
L'AMBASSADEUR ET MOI (The Ambassador And Me)
Switzerland, 15 min, documentary
directed by Jan Czarlewski
 Rotterdam Short Film Nominee
IM FREIEN (In the Open)
Austria, 23 min, experimental
directed by Albert Sackl
 Berlin Short Film Nominee
VILAINE FILLE MAUVAIS GARÇON (Two Ships)
France, 30 min, fiction
directed by Justine Triet
 Tampere Short Film Nominee
CSICSKA (Beast)
Hungary, 20 min, fiction
directed by Attila Till
 Krakow Short Film Nominee
VILLA ANTROPOFF
Latvia / Estonia, 13 min, animation
directed by Vladimir Leschiov & Kaspar Jancis
 Grimstad Short Film Nominee
SESSIZ / BÉ DENG (Silent)
Turkey, 14 min, fiction
directed by L. Rezan Yeşilbaş
 Vila do Conde Short Film Nominee
MANHÃ DE SANTO ANTÓNIO (Morning of Saint Anthony's Day)
Portugal, 25 min, fiction
directed by João Pedro Rodrigues
 Locarno Short Film Nominee
BACK OF BEYOND
UK, 25 min, fiction
directed by Michael Lennox
 Venice Short Film Nominee
TITLOI TELOUS (Out of Frame)
Greece, 10 min, experimental
directed by Yorgos Zois
 Drama Short Film Nominee
EINSPRUCH VI (Objection VI)
Switzerland, 17 min, fiction
directed by Rolando Colla
 PEOPLE'S CHOICE AWARD for Best European Film:
 THE ARTIST
written & directed by Michel Hazanavicius
with Jean Dujardin, Bérénice Bejo, James Cromwell, John Goodman
 BARBARA
written & directed by Christian Petzold
with Nina Hoss, Ronald Zehrfeld, Rainer Bock, Jasna Fritzi Bauer, Christina Hecke
 THE BEST EXOTIC MARIGOLD HOTEL
directed by John Madden
written by Ol Parker
with Judi Dench, Bill Nighy, Penelope Wilton, Dev Patel, Celia Imrie, Ronald Pickup, Tom Wilkinson, Maggie Smith
 CAESAR MUST DIE (Cesare deve morire)
directed by Paolo & Vittorio Taviani
written by Paolo & Vittorio Taviani, in collaboration with Fabio Cavalli
with Giovanni Arcuri, Salvatore Striano, Cosimo Rega, Antonio Frasca, Fabio Cavalli
 COME AS YOU ARE (Hasta la Vista)
directed by da Geoffrey Enthoven
written by Pierre de Clercq
with Robrecht van den Thoren, Gilles de Schryver, Tom Audenaert, Isabelle de Hertogh
 HEADHUNTERS (Hodejegerne)
directed by Morten Tyldum
written by Lars Gudmestad & Ulf Ryberg
with Aksel Hennie, Nikolaj Coter-Waldau, Synnøve Macody Lund, Eivind Sander
 IN DARKNESS (W ciemności)
directed by Agnieszka Holland
written by David F. Shamoon
with Robert Więckiewicz, Benno Fürmann, Agnieszka Grochowska, Maria Schrader, Herbert Knaup
 THE IRON LADY
directed by Phyllida Lloyd
written by Abi Morgan
with Meryl Streep, Jim Broadbent, Olivia Colman
 SALMON FISHING IN THE YEMEN
directed by Lasse Hallström
written by Simon Beaufoy, based on the novel by Paul Torday
with Ewan McGregor, Emily Blunt, Kristin Scott Thomas, Amr Waked
 SHAME
directed by Steve McQueen
written by Steve McQueen & Abi Morgan
with Michael Fassbender, Carey Mulligan, James Badge Dale, Nicole Beharie
 TINKER TAILOR SOLDIER SPY
directed by Thomas Alfredson
written by Bridget O'Connor & Peter Straughan
with Gary Oldman, John Hurt, Mark Strong, Tom Hardy, Colin Firth, Benedict Cumberbatch, Toby Jones, Stephen Graham, David Dencik, Ciaran Hinds, Simon McBurney, Kathy Burke, Svetlana Khodenchkova
 UNTOUCHABLE (Intouchables)
written & directed by Olivier Nakache & Eric Toledano
with François Cluzet, Omar Sy, Anne Le Ny, Audrey Fleurot, Clothilde Mollet

Malta, escenario de película

De escenario histórico a escenario de película, la historia de Malta está inevitablemente ligada al cine. Su estratégica situación geográfica, en medio del Mediterráneo, ha hecho que ésta fuera punto de encuentro de las culturas europeas y de acontecimientos que han definido la historia del viejo continente. Su legado ha contribuido para que el archipiélago haya sido elegido en tantas ocasiones como lugar de referencia para las grandes películas épicas como El Conde de Montecristo, Gladiator, Troya y ,más recientemente, de nuestra gran producción española, Ágora, o la serie Juego de Tronos.

Con una ambientación única, gracias a su rico patrimonio natural y arquitectónico, Malta cuenta con lugares de inmejorable retrato cinematográfico. Su emblemática capital –Valetta- y su cálida costa seducen con su encanto mediterráneo a turistas y tramoyistas. Consciente de este poderoso atractivo, el archipiélago no es sólo uno de los lugares más turísticos de Europa, sino también uno de los más cinematográficos gracias al desarrollo de esta industria a través de organismos como la Malta Film Commission.

Abcviajes

Abcviajes es la revista de viajes e información turística de referencia. 

En abcviajes encontrará infinidad de guías turísticas y artículos para el viajero. 
  Canales

| Guías turísticas
| Vídeos
| Fotos
| Noticias
| Hoteles
  Empresa

| Quienes somos
| Contacto
| Prensa
| Publicidad
  Servicios

| Suscripción

Home | © abcviajes - Quantum Digital Groups, S.L. C/ Capitán Haya, 60, 28020, Madrid