El cortometraje "Caminante" gana el certamen "Navarra, tierra de cine"
Navarra
El concurso nació para promocionar Navarra como plató de rodaje, el turismo en la Comunidad Foral y potenciar su diversidad climática, paisajística y cultural.
07-11-2013
Els Blaus de Roses

Cartel de Caminantes - Reyno de Navarra.
Cartel de Caminantes - Reyno de Navarra.

“Caminante” es un cortometraje protagonizado por los actores Belinda Washington y Txema Blasco que aparentemente narra la historia de dos peregrinos que se conocen en Pamplona y que tiene un sorprendente y bello desenlace. El segundo premio fue para “Cronoturismo”, de Julio Mazarico, película rodada en la localidad ribera de Andosilla y que combina, con dosis de buen humor, la idea de los viajes en el tiempo y la ciencia ficción de “low cost” con la comedia romántica. El premio a la mejor fotografía fue para “Isla”, de Karlos Alastruey.

El jurado ha estado compuesto por los cineastas Montxo Armendáriz e Iñaki Elizalde; Puy Oria, directora de la productora Oria Films; Carlos Erce, director general de Turismo del Gobierno de Navarra; Koldo Lasa, coordinador de Navarra Film Commission y director del INAAC; Roberto Cámara, director de Navarra TV; y Pablo Laporte, coordinador del certamen "Navarra Tierra de Cine". 

Los premios fueron entregados ayer lunes, en el transcurso de una gala que tuvo lugar en la Filmoteca de Navarra, por la presidenta del Gobierno, Yolanda Barcina; el consejero de Cultura, Turismo y Relaciones Institucionales, Juan Luis Sánchez de Muniáin; y por la Concejala de Empleo, Comercio y Turismo del Ayuntamiento de Pamplona, María Caballero.

Al certamen, organizado por Endo Comunicación y que ha contado con la colaboración del Gobierno de Navarra y de ocho ayuntamientos de la Comunidad Foral, se presentaron proyectos de películas que se debían rodar en alguna de las localidades que se sumaran al proyecto; en esta ocasión Urdazubi/Urdax, Arguedas, Huarte, Azagra, Andosilla, Pamplona, Leitza y Viana.

Un jurado especializado eligió los diez proyectos que finalmente se rodaron y pasaron a la final del festival: “No despertéis a la Lamia”, de Donald Navas; “Sanchicorrota”, de Íñigo Floristán; “Ikusezina” (Invisible), de Julen Segura; “El cementerio de los sin nombre”, de Roberto López; “Cien puertas”, de Santiago San Martín; “El entierro de José Luis Sagauren”, de Alberto Pérez; “Denominación de origen”, de Ignacio San Martín; y las tres premiadas; “Caminante”, “Cronoturismo” e “Isla”.

Abcviajes

Abcviajes es la revista de viajes e información turística de referencia. 

En abcviajes encontrará infinidad de guías turísticas y artículos para el viajero. 
  Canales

| Guías turísticas
| Vídeos
| Fotos
| Noticias
| Hoteles
  Empresa

| Quienes somos
| Contacto
| Prensa
| Publicidad
  Servicios

| Suscripción

Home | © abcviajes - Quantum Digital Groups, S.L. C/ Capitán Haya, 60, 28020, Madrid